ANNO SCOLASTICO 2020/2021

Consiglio di Istituto

presidente: Alberto Cremonesi
genitori docenti personale ATA
Fabio Bassanelli vice pres. Marcella Conca Santa Mancuso
Giovanni Delfino Anna Domina Coppola Patrizia Pantano
Antonio De Rosa Giuseppina De Marco dirigente scolastico
Laura Gualandris Patrizia Dolazza Andrea Pioselli
Ombretta Lodovico Anna Maria Mastroianni  
Chiara Lorenzi Stefania Mirone  
Carlos Alfredo Merino Zavaleta Francesco Orro  
     

 

Incarichi di Istituto

referenti di plesso
infanzia Orio: Maria Velardi primaria don Bosco: Patrizia Dolazza
infanzia S. Tomaso: Patrizia Conforti primaria Orio: Anna Ferrari
primaria Biffi: Maria Torella secondaria Lotto: Simona Moretti
primaria Calvi: Simona Locatelli secondaria Mazzi: Gabriella Fusari

 

funzioni strumentali
PTOF Gabriella Fusari
Inclusione; BES Lidia Orisio; Rosaria Crinò
Orientamento Domenica Cilione
Nuove tecnologie ---
Continuità Maria Anna Puleo
Valutazione e autovalutazione Giuseppina Attardo
Sicurezza Stefania Mirone

 

commissioni
commissione coordinatore componenti
PTOF Gabriella Fusari Macrì (Biffi), Locatelli S. (Calvi), Anfuso (don Bosco), Attardo (Orio P.), Conforti (S. Tomaso), Tagliabue (musicale)
Gruppo di lavoro sull'inclusione Rosaria Crinò, Lidia Orisio  Iemmolo (Biffi), Cassarino (Calvi), Inguanta (don Bosco), Piziali (Mazzi), Mutinelli (Orio I.), Coppola (S. Tomaso), Rizzi (Lotto), (Orio P.)
 Orientamento  Domenica Cilione  Genovese, Piziali, Remondi
 Continuità  Maria Anna Puleo  Bidolli (S. Tomaso), Briccoli (Orio I.), Ronzoni (don Bosco), Capussela (Biffi), Crescenzo (Orio P.), Bailo (Calvi), Alimonti, De Marco (secondaria), Conca
 Mensa  Maria Teresa Milia  Inglima (Biffi), Maffettone (don Bosco), Savoldi (Orio I.), Ferrari (Orio P.), Vielmi (S. Tomaso)
 Sicurezza Stefania Mirone   Torella (Biffi), Locatelli (Calvi), Provesi (don Bosco), Mastroianni (Lotto), Alimonti (Mazzi), Velardi (Orio I.), Brescia (S. Tomaso)
 Nuove Tecnologie  ---  D'Ambrosio (Biffi), Orro (Calvi), Carrieri (don Bosco), Mirone (Orio P.), (Lotto), Mastrangelo (Mazzi)
 Nucleo di autovalutazione  Giuseppina Attardo  Il nucleo è composto dalle funzioni strumentali e dalla Commissione PTOF
Predisposizione orario secondaria   Mastrangelo, Mastroianni

 

altri incarichi
Dipartimenti scuola secondaria  
Arte Epis
Motoria Rizzi
Lettere Castagna
Lingue straniere Fusari
Matematica Caruso
Tecnologia Alimonti
IRC Puma
Sostegno Vasco
Indirizzo musicale Caffi
Responsabili Laboratori e aule speciali
Palestre secondaria Pajno (Mazzi), Rizzi (Lotto)
Aule e materiale musicale Toti (Lotto), De Marco (Mazzi), Bombassei (pianoforte), Manzolini (chitarra), Caffi (flauto), Tagliabue (violoncello)
Informatica secondaria Mastrangelo (Mazzi), Zippone (Lotto)
Arte Trapletti (Lotto), Epis (Mazzi)
Biblioteca  Guido (Lotto)
Aule sostegno Vasco (Mazzi)
Scienze Mastrangelo (Mazzi), Zippone (Lotto)
 
Gemellaggio Moretti, Puleo
Laboratori infanzia e primaria  
  Incarichi relativi alla sicurezza
 RSPP dirigente scolastico 
 Rappresentante lavoratori sicurezza  D'Ambrosio
   
   
   

 

Comitato per la valutazione dei docenti
Dirigente Andrea Pioselli
Docenti Patrizia Conforti - scuola dell'infanzia
  Simona Locatelli - scuola primaria
  Maria Teresa Toti - scuola secondaria
Genitori Laura Gualandris
   
Membro esterno Giovanna Lacatena - docente secondaria I grado