Persone

ANNO SCOLASTICO 2022/2023

Consiglio di Istituto

presidente   
 Alberto Cremonesi  
genitori docenti
Fabio Bassanelli vice pres. Mastrangelo Concetta
Torrez Baldelimar J. Anel Orro Francesco
Quarti Paolo Rizzuto Maria
Locati Valeria Di Filippo Rosaria
Lorenzi Chiara Vesco Rosalia
Tinti Serena Tombolini Marisa
Masserdotti Monica Foderà Anna Maria
   
personale ATA dirigente scolastico
Bertillo Caterina Andrea Pioselli
Albanese Maria  

 

Incarichi di Istituto

Referenti di plesso
infanzia Orio: Maria Velardi
infanzia S. Tomaso: Patrizia Conforti
primaria Biffi: Maria Torella
primaria Calvi: Simona Locatelli
primaria don Bosco: Patrizia Dolazza
primaria Orio: Anna Ferrari
secondaria Lotto: Simona Moretti
secondaria Mazzi: Gabriella Fusari

 

Funzioni strumentali
PTOF Gabriella Fusari
Inclusione; BES Lidia Orisio; Rosaria Crinò
Orientamento vd. Commissione
Nuove tecnologie Concetta Mastrangelo
Continuità Maria Anna Puleo
Valutazione e autovalutazione Giuseppina Attardo
Sicurezza Stefania Mirone

 

Commissioni

PTOF / coordinatrice: Gabriella Fusari / Torella (Biffi), Locatelli S. (Calvi), Anfuso (don Bosco), Ferrari (Orio P.), Conforti (S. Tomaso), Tagliabue (musicale), Locatelli M. (secondaria)

Gruppo di lavoro sull'inclusione / coordinatrici: Rosaria Crinò, Lidia Orisio / Catera (Biffi), Cassarino (Calvi), Inguanta (don Bosco), Pellegrini (Mazzi), Briccoli (Orio I.), Coppola (S. Tomaso), Vesco (Lotto), Crescenzo (Orio P.)

Orientamento / Ciacio, Genovese, Palamini, Piziali

Continuità / coordinatrice: Maria Anna Puleo / Bidolli (S. Tomaso), Savoldi (Orio I.), Iannaccone (don Bosco), Pirona (Biffi), Candito (Orio P.), Milia (Calvi), Pellegrini (secondaria), Conca (Biffi)

Mensa / coordinatore: Francesco Orro / Inglima (Biffi), Maffettone (don Bosco), Savoldi (Orio I.), Candito (Orio P.), Vielmi (S. Tomaso)

Sicurezza / coordinatice: Stefania Mirone / Torella (Biffi), Locatelli (Calvi), Tombolini (don Bosco), Giuliani (Orio P.), Rizzi (Pelandi) (Lotto), Cabras (Mazzi), Velardi (Orio I.), Brescia (S. Tomaso)

Nuove tecnologie / coordinatrice: Concetta Mastrangelo / D'Ambrosio (Biffi), Orro (Calvi), Borgonzoni (don Bosco), Mirone (Orio P.), (Lotto), Mastrangelo (Mazzi)

Nucleo di autovalutazione / coordinatrice: Giuseppina Attardo / Il nucleo è composto dalle funzioni strumentali e dalla Commissione PTOF

Predisposizione orario secondaria / Concetta Mastrangelo

 

Altri incarichi

Dipartimenti scuola secondaria Arte: Nani / Motoria: Rizzi / Lettere: Castagna / Lingue straniere: Fusari / Matematica: Mastrangelo / Tecnologia: Pecis / IRC: PUma / sostegno: Cabras / Indirizzo musicale: Tagliabue

Responsabili laboratori e aule speciali / Palestre secondaria: Pajno (Mazzi), Rizzi (Cortinovis) (Lotto) / Aule e materiale musicale: Toti (Lotto), De Marco (Mazzi), Bombassei (pianoforte), Manzolini (chitarra), Caffi (flauto), Tagliabue (violoncello) / Informatica secondaria: Mastrangelo (Mazzi), Zippone (Lotto) / Biblioteca: Calì (Mazzi), Guido (Lotto) / Arte: Nani (Lotto), / Aule sostegno: Cabras (Mazzi) / Scienze: Zippone (Lotto), Mastrangelo (Mazzi)

Gemellaggio / Moretti, Puleo

Incarichi relativi alla sicurezza / RSPP: dirigente scolastico / RLS: Paola D'Ambrosio

 

Comitato per la valutazione dei docenti
Dirigente Andrea Pioselli
Docenti Patrizia Conforti - scuola dell'infanzia
  Simona Locatelli - scuola primaria
  Ettore Castagna - scuola secondaria
Genitori Laura Gualandris
   
Membro esterno Giovanna Lacatena - docente secondaria I grado