Contenuto principale

Messaggio di avviso

ANNO SCOLASTICO 2018/2019

DIRIGENTE  

ANDREA PIOSELLI

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE  

Rosaria Crinò (Vicaria)   Fusari Maria Gabriella

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI  

Bibiana Bertuletti

COMPOSIZIONE CONSIGLIO DI ISTITUTO

Genitori Docenti ata
BASSANELLI FABIO vicepres. CONCA MARCELLA MANCUSO SANTA
BUCCOLA SIMONA

COPPOLA ANNA DOMINA

PANTANO PATRIZIA
DELFINO GIOVANNI DE MARCO GIUSEPPINA ds
GUALANDRIS LAURA DOLAZZA PATRIZIA  ANDREA PIOSELLI

LODOVICO OMBRETTA

LO BRUTTO LIA  

LORENZI CHIARA

MASTROIANNI ANNA MARIA

 
MERINO ZAVALETA CARLOS ALFREDO

MIRONE STEFANIA

 
CREMONESI ALBERTO presidente ORRO FRANCESCO  

REFERENTI DI PLESSO

Infanzia Orio : MARIA VELARDI  Infanzia S.Tomaso: PATRIZIA CONFORTI
Primaria Calvi: SIMONA LOCATELLI  Primaria Biffi: MARIA TORELLA
Primaria Orio: DANIELA MAGGIONI  Primaria D. Bosco: PATRIZIA DOLAZZA
Sec. Lotto: SIMONA MORETTI  Sec. Mazzi: FUSARI M. GABRIELLA

 FUNZIONI STRUMENTALI

POF FUSARI M.GABRIELLA
Inclusione - BES ROSARIA CRINO', ORISIO LIDIA
Orientamento CILIONE DANIELA

Multimedialità nella didattica

CREA GIOVANNI 

Continuità

PULEO MARIA ANNA
Valutazione e autovalutazione GIUSEPPINA ATTARDO
Sicurezza STEFANIA MIRONE

ALTRI INCARICHI

Commissione di supporto alle funzioni strumentali: vd. la sezione commissione

Coordinatori di sezione o di classe: vd. le sezioni dei singoli plessi.

Dipartimenti della Scuola secondaria
Arte: Buzzi
Ed. Motoria: Rizzi
Lettere: Castagna
Lingue straniere: Fusari
Matematica: Caruso
Tecnologia: Alimonti
IRC: Puma
Sostegno: Vasco
Coordinatore dip. musicale Caffi
 
Incarichi sicurezza
RSPP dirigente scolastico

Rappresentante lavoratori sicurezza

Guarnera Claudia

Commissione sicurezza

Mirone (fs), Brescia, Velardi, Torella, Pizzi, Mastroianni, Alimonti, Locatelli.

Servizio Primo Pronto Soccorso

Brembilla Mariagrazia, Del Conte Annangela (MZ); Campione Maria, Nunziata Franca, Colombo Eleonora (LT); Albanese Maria, Zito Rosaria (CL); Bertillo Caterina, Fele Giuseppina, Pepe Sinforosa (BI); Arfì Margherita, Volpe Aurora (DB); Mancuso Santa, Miljak Ana (OP); Castelli Maria Teresa, Scarano Carmela (OI); Costa Francesca D'Agostino  Giuseppina(ST)

Servizio Anti Incendio

Brembilla Mariagrazia, Del Conte Annangela, Casà Salvatore (MZ); Campione Maria, Nunziata Franca, Colombo Eleonora (LT); Albanese Maria, Zito Rosaria (CL); Bertillo Caterina, Fele Giuseppina, Pepe Sinforosa (BI) ; Arfì Margherita, Volpe Aurora (DB) ; Mancuso Santa, Miljak Ana (OP); Castelli M. Teresa, Scarano Carmela (OI); Costa Framcesca, D'Agostino Giuseppina( ST).

Responsabili laboratori e aule speciali

Responsabili Palestre secondaria

Pajno Antonina (Mazzi), Rizzi Paola (Lotto)

Responsabili aule e materiale musicale

Lotto: Toti

Mazzi:  De Marco (musica); Bombassei Stefania ( pianoforte); Caffi Edoardo (flauto); Manzolini Paolo (chitarra); Tagliabue Giuliana (violoncello).

Responsabili laboratori informatica secondaria

Alimonti (Mazzi)  

 Zippone (Lotto)

Responsabili laboratori arte secondaria

Buzzi Alberto (Lotto) Assumma (Mazzi)

Responsabile biblioteca

 Sallese Tiziana (Lotto)

Responsabile aula inglese

Fusari M.Gabriella (Mazzi)

Responsabile aule sostegno

Vasco Giuseppina (primo e secondo piano Mazzi)

Responsabili laboratori infanzia e primaria

S.TOMASO: Bidolli (informatica). DON BOSCO: Dolazza (immagine – Pizzi coordinatrice); Forgione (musica); Garacci (laboratorio scienze); Iannaccone ( informatica); Carrieri (palestra); Torre (biblioteca insegnanti); Turrini (biblioteca alunni); Torre (materiale inglese); Inguanta (referente “Tavolo Pollicino”). CALVI: Milia (immagine); Locatelli (biblioteca); Fagone (palestra); Orro (informatica); Orisio (musica) Cassarino (sostegno). BIFFI: Conca (musica); Torella (inglese); Spataro (informatica), Servalli (palestra), Capussela (immagine), Bolzani (biblioteca). ORIO: Mirone (informatica); Candito (laboratorio di immagine); Ferrari (aula dei sogni e biblioteca magistrale); Ferrari (materiale di scienze); Crescenzo (palestra)

Respons.Laboratori di scienze

Zippone Giovanna (Lotto) Manara Silvia (Mazzi)

Resp.  gemellaggio

Simona Moretti, Anna Maria Puleo

Responsabile mensa

Milia Maria Teresa

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEI DOCENTI

DIRIGENTE Andrea Pioselli
COMPONENTE GENITORI  Buccola Simona
Gualandris Laura 
COMPONENTE DOCENTE Patrizia Conforti - maestra scuola dell'infanzia
Simona Locatelli - maestra scuola primaria
Toti - prof.ssa scuola secondaria I grado
COMPONENTE ESTERNA Lacatena Giovanna - docente scuola secondaria i grado